Jumat, 06 Agustus 2010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Rencana     Pelaksanaan  Pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan                            :  SMK N I  Tembilahan
Mata Pelajaran                                  :  Kompetensi Kejuruan Adm
Kelas/semester                                   :   X / 1
Pertemuan                                         :  1 s/d 2
Alokasi Waktu                                   :  4 X  40 menit
Standar Kompeten                            :  Menggunakan Peralatan Kantor
Kompetensi Dasar                             :  Memilih Peralatan

Indikator
1. Memahami pengertian dan ruang lingkup kantor dan tata usaha.
2 .Merumuskan pengertian kantor dan tata usaha.
3. Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan kantor dan fungsi peralatan kantor.
4. Menjelaskan konsepsi tata usaha.
5. Menyebutkan peran dan ciri tata usaha.


I.Tujuan pembelajaran
1. Memahami pengertian dan ruang lingkup kantor dan tata usaha.
2 .Merumuskan pengertian kantor dan tata usaha.
3. Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan kantor dan fungsi peralatan kantor.
4. Menjelaskan konsepsi tata usaha.
5.Menyebutkan peran dan ciri tata usaha .

II.  Materi Pembelajaran
A.    Pengertian dan ruang lingkup kantor dan tata usaha
B.     Jenis-jenis pekerjaan kantor..
C.     Fungsi pekerjaan kantor atau tata usaha.
D.    Konsepsi tata usaha sebagai pekerjaan kantor.
E.     Peranan dan ciri-ciri tata usaha.

III. Metode Pembelajaran
1.              Ceramah berfariasi dengan model pembelajaran kooperatif “ Model Number Head Toghether  dan Jigsaw/tim ahli “ )
2.   Diskusi
3.   Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
      Pertemuan pertama
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
( menit )
Ket.
1








2.
.



























3.
Pendahuluan
a. Apersepsi
   * Mengkoordinasikan kelas  untuk PBM
   * Mengecek kehadiran siswa
b. Memotivasi kesiapan siswa
 * Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai      agar siswa mengetahui materi yang akan dikuasai setelah pembelajaran selesai

Kegiatan inti
Langkah-langkah :
1. Guru memberikan gambaran garis besar materi yang akan dibahas pada pertemuan ini (Pengertian dan ruang lingkup kantor dan tata usaha  )
2. Tanya jawab tentang pengertian dan ruang lingkup kantor tata usaha
3. Diskusi secara klasikal tentang Jenis-jenis pekerjaan kantor dengan mengunakan model pembelajaran numbered heads together,
    yaitu :
 a.Guru memberikan gambaran garis besar materi yang akan dibahas pada pertemuan ini
b. Siswa dibagi dalam kelompok setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor
c. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
d. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap  anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.
e. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka
f. Tanggapan dari teman yang lain kemudian guru menunjuk nomor yang lain.

Penutup
a. Bersama seluruh siswa secara klasikal melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari
b. Bersama siswa, guru memandu membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari guna meningkatkan pemahaman siswa..
c. Tindak lanjut diberi tugas untuk membaca buku sumber tentang fungsi pekerjaan kantor atau tata usaha
5 menit








70 menit




























5 menit




      Pertemuan ke dua
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
( menit )
Ket.
1











2.
.
































3.
Pendahuluan
a. Apersepsi
   * Mengkoordinasikan kelas  untuk PBM
   * Mengecek kehadiran siswa
   * Guru menanyakan  tugas yang diberikan pada pertemuan minggu yang lalu.

B. Memotivasi kesiapan siswa
 * Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai      agar siswa mengetahui materi yang akan dikuasai setelah pembelajaran selesai

Kegiatan inti
1.Guru memberikan gambaran materi pelajaran mengenai fungsi pekerjaan kantor atau tata usaha.
2. Diskusi dengan mengunakan model pembelajaran jigswa/tim ahli yaitu :
Langkah-langkah :
a. Membagi kelas kedalam lima kelompok
b. Mendiskusikan    tentang  fungsi pekerjaan kantor atau tata usaha
c.Tiap anggota dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
c. Tiap anggota dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
d. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian sub-sub yang sama bertemu dalam kelompok baru (  kelompok  ahli untuk  mendiskusikan sub-sub
    mereka )
e. Setelah selesai diskusi sebagian tim ahli anggota kembali ke kelompok asal  dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub-sub yang mereka kuasai dan tiap anggota lainya mendenggarkan dengan sungguh-sungguh
f. Tiap tim mempresentasikan hasil diskusi mereka
g. Guru memberi evaluasi
c. Meminta siswa ( dipilih acak ) untuk berbagi apa yang telah  mereka bicarakan pada kelompok masing-masing. Terbuka  kesempatan bila kelompok lain ingin  mengkritik atau menambah penjelasan

Penutup
a. Bersama seluruh siswa secara klasikal melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari
b. Bersama siswa, guru memandu membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari guna meningkatkan pemahaman siswa..
c. Tindak lanjut diberi tugas untuk membaca atau mempelajari buku sumber tentang konsepsi tata usaha sebagai pekerjaan perkantoran.
5 menit











70 menit

































5 menit















   
V. Sumber Pembelajaran/ Alat dab bahan:
1. Buku “ Menggunakan peralatan kantor “ jilid 1
2. Buku “ Menjaga dan melindungi Budaya kerja SMK “
3. Buku “ Manajeman, The Liang Gie “
4. Spidol, papan tulis ( white board )

VI. Penilaian
*Teknik penilaian ( Essay tertulis dan pengamatan diskusi )

Soal
Jawablah soal-soal  dibawah ini dengan benar!
1.      Tuliskanlah asal kata kantor!

2.      Kantor memiliki tiga pengertian ,yaitu
a..............................................................
b..............................................................
c.............................................................

3.   Jelaskanlah pengertian kantor secara statis dan dinamis

4.   Tuliskanlah lima contoh pekerjaan kantor yang bersifat ketatausahaan dan bukan ketata
      usahaan.



5.   Fungsi pekerjaan kantor terdiri lima ,yaitu
      a.................................................................
      b................................................................
      c................................................................
      d................................................................
      e................................................................

6.  Jelaskan secara singkat konsep tata usaha menurut The Liang Gie!

7.  Peranan tata usaha yang dianggap pokok adalah
      a. Melayani pekerjaan operatif
      b. Menyediakan keterangan-keterangan bagi pemimpin
      c. Memmbantu kelancaran perkembangan organisasi.
      Jelaskanlah secara singkat ketiga pernyataan diatas

1.  Ada beberapa ciri dari tata yang paling dianggap pokok, jelaskanlah secara singkat.



                                                                                         Tembilahan,       Juli 2008
Mengetahui                                                                  Pembuat RPP,
Kepala SMK N I Tembilahan                                      Guru mata diklat




Drs. HASMAR                                                          EMI ROSTATI, SPd
Nip 131910210                                                           Nip 420019664

Tidak ada komentar:

Posting Komentar